Image
Nuestra Equipo

Nuestro Equipo

Image
Nuestra Equipo

 

Image
Equipo Médico

Equipo Médico 

Dr. José Ramón González Juanatey
Jefe servicio de cardiología

Hospitalización convencional

Dr. Alejandro Virgós Lamela
Jefe sección y coordinador
Dra. Belén Álvarez Álvarez
Dra. Ana Román Rego
  • Dr. Alfredo Redondo Diéguez

· Atención ambulatoria

  • Dra. Pilar Mazón Ramos

         Jefa sección y coordinadora                                                                                                                                                                                                                         

  • Dr. Pablo Souto Castro

 

Hospital Provincial de Conxo:

  • Dr. L. Manuel López Barreiro

         Coordinador                                                                                                                                                                                                      

  • Dr. Alberto García Castelo

• Unidad Coronaria / Unidad del Dolor Torácico

Dr. José María García Acuña
Coordinador unidad
Dr. Pedro Rigueiro Veloso
Dra. Rosa María Agra Bermejo
Dr. Diego Iglesias Álvarez

• Unidad Electrofisiología y Arritmias

Dr. José Luis Martínez Sande
Coordinador unidad
Dr. Francisco Javier García Seara
Dr. Moisés Rodríguez Mañero
Dra. Laila González Melchor (Becaria)
  • Dr. Jesús Alberto Fernández López
  • Dra. Teba González Ferrero (Becaria)
  • Dr. Carlos Minguito Carazo (Becario)

• Unidad Hemodinámica

  • Dr. Ramiro Trillo Nouche 
    Coordinador unidad
  • Dr. Diego López Otero.
  • Dra. Belén Cid Álvarez.
  • Dr. Juan Carlos Sanmartín Pena.
  • Dr. Adán Gómez Ramírez (Becario)
  • Dr. Alfonso Reyes Mitre (Becario)

• Unidad Imagen Cardíaca e Imagen Cardíaca Avanzada (TC&RM)

Dra. Amparo Martínez Monzonís
Coordinadora unidad
Dra. María Bastos Fernández
Dra. Ana García Campos
  • Dr. Manuel Ángel Bandín Diéguez
  • Dr. Brais Díaz Fernández

• Unidad Rehabilitación Cardíaca

Dr. Carlos Peña Gil
Coordinador unidad
Dra. Violeta González Salvado

• Unidad Insuficiencia Cardíaca

Dra. Inés Gómez
Coordinadora unidad
Dra. Noelia Bouzas Cruz
  • Dr. David García Vega

• Unidad de Cardiopatías Congénitas, Cardiopatías familiares e Hipertensión pulmonar

Dra. María Álvarez Barredo
Coordinadora unidad

• Unidad Cardio-Oncología

  • Dra. Milagros Pedreira Pérez
    Coordinadora unidad
Image
Residentes

Residentes 

Mauro Trincado Ave
  • Marta Pérez Domínguez
  • Abel Torrelles Fortuny
  • Oscar Otero García
  • Pablo Tasende Rey
  • Javier Ruiz Doñate
  • Victor Jiménez Ramos.
  • Jesús Martinón Martínez
  • Federico García – Rodeja Arias
  • Antía de la Fuente Rey
  • Javier Adarraga Gómez
  • Pablo de la Fuente López
Image
Enfermería

Enfermería 

Sonia López Sixto
Supervisora enfermería unidad coronaria, electrofisiología, hemodinámica y hospital de día
Carmen Neiro Rey
Supervisora enfermería hospitalización y consultas externas
  • Marta Iglesias 
    Supervisora enfermería de área

• Hospitalización convencional

Mª del Carmen Batalla Lijo.

Lucía Raña Figueira

Mª Eva Fernández Rodríguez. 

Mª Lourdes López Toimil. 

Mª Dolores Otero Fernández. 

Mª Cruz Soutiño Prieto.  

Delia Mª Loira Bamio. 

Mª Teresa Millán Barona. 

Eva Cortizo Meijome. 

Susana Mella Loureiro. 

Mª Inmaculada Blanco Brenlla.

Victor Iglesias Vigo. 

Mª Carmen Allo Martínez.

• Atención ambulatoria

Mª Luisa García Albor. 

Natalia Nieto Beiro

Ana Mª Dominguez Liste. 

Rosa Mª Represas Vieites. 

Mª Cruz Pérez Vicente. 

Mª Isabel Arufe Manteiga. 

José Manuel Rey Vieites. 

Fátima Blanco Vega. 

Mercedes Pazos Lameira.

• Unidad de cuidados coronarios

Aurea Aldrey Aldrey. 

Ana Alvite Barca. 

Mª Cristina Benitez Canosa. 

María Otero Ramos. 

Inés Bernal Pampin. 

Marcos López Noguerol. 

Jorge Daniel Gómez Mira. 

Enrique Noche Feal. 

Daniel Antonio Rodríguez Castro. 

Raquel Pazos Millán. 

Ana Mirantes Fernández. 

Carlos Francisco Becerra Do Ejo. 

Noelia Piñeiro Muñiz. 

Tamara Rodríguez Pereiro. 

Silvia Quintans Fornis. 

Mª Isabel Fandiño Pampin. 

Mª Magdalena Blanco Bascoy. 

Mª Carmen Mesa Amado. 

Eva López Val. 

Sara Isabel Castro Cruz. 

Jose Varela Vazquez. 

Javier Díaz Rodríguez

Adelina Miguez Piñeiro. 

Laura Lorenzo Lorenzo.

• Unidad Electrofisiología y hemodinámica

Fátima Barral Tafalla. 

Marta Carpintero Gamallo. 

Adán Fernández Guerra. 

María Pérez-Marín Martínez. 

Félix Martínez Gigirin. 

Paula Beiras Otero. 

María Carceller Calvo

José Ramón Lago Quinteiro.

Pablo Mouriño Pereiro

• Hospital de día cardiovascular

Mª Luisa Torreiro Pampin. 

Image
Técnicos en cuidados Auxiliares de enfermería

Técnicos en cuidados
Auxiliares de enfermería 

• Hospitalización convencional

Victor Rozas Couto. 

Argentina López Fernández. 

Mª Esther Aldrey Sampaño. 

Mª Anunciación Encinas Santos. 

Pilar Cernadas Fernández. 

Mª Teresa Fuentes Ávila. 

Yolanda Parente Mariño. 

Javier García Saavedra.  

Montserrat Cirés Freixes.

• Atención Ambulatoria

Elena Fandiño Rodriguez. 

Encarna Balboa Mella.

• Unidad de Cuidados Coronarios

Mª Victoria Arnejo Seoane. 

Mª de los Angeles Martínez Torres. 

Angeles Vilas Duran. 

Mª Nieves Nogueira López. 

Mª Purificación Ferro Fornos. 

Esperanza Isabel Pouso Iglesias. 

Sofía García Sánchez. 

Mercedes Castiñeiras Martínez. 

Mª Esther Fernández Sanchez. 

Mª Carmen Calviño Miramontes. 

Rosa Mª Teira García. 

Iolanda Lueiro García. 

Mª del Carmen Sexto Suarez. 

Mª del Carmen Rodriguez Bautis. 

Milagros Martinez Pereiro.

• Unidad Electrofisiología y Hemodinámica

Eva Mª Pereira García. 

Raquel Freire Otero. 

Mª Luisa Gil Gil

Image
Celadores

Celadores 

• Hospitalización convencional

Mª Francisca Neira Díaz. 

Miguel Bandín Caeiro. 

Carlos Vales Gamallo. 

Ana Mª Durán Espantoso. 

Juan Carlos Bahamonde Paramos. 

Anunciación Vilares Gontán. 

José Francisco Alén López. 

Mª Fernández Mayo. 

Manuel J. Vila Couso. 

Mª Teresa Miramontes Regueiro. 

Jorge Oreiro Vilacobo. 

Amalia D. Beiro Quintela. 

Ana Belén Filgueira Abeihón.

• Atención Ambulatoria

Mª Dolores Lago García.

• Unidad de Cuidados Coronarios

Manuela Porto Picans. 

Francisco Jose Fuentes Sueiro. 

Xurxo Pereira Carro.

• Unidad Electrofisiología y hemodinámica

Teresa Louro Insua.

Image
Técnicos de imagen y rayos

Técnicos de imagen 

Isabel Denís Romar.

Image
Técnicos de imagen y rayos

Técnicos de rayos

Minia Calvo Gulías.  

Vanessa Ruzo Barral.   

María Mar Patiño Cotón.  

Romina Vilar Calvo.  

Ana Puga Pose.

Image
Equipo de Investigación

Equipo de Investigación 

• ANÁLISIS ESTADÍSTICO

Adrian González Maestro
Matemático especializado en estadística

• CIMUS - CARDIO RISK

Ricardo Lage Fernández
Isabel Moscoso Galán
María Cebro Márquez

• CIMUS - ENDOTELIO VASCULAR

Ezequiel Álvarez Castro

• IDIS - GENÉTICA CARDIOVASCULAR

María Brión Martínez
Alejandro Blanco Verea
Bernardo López Abel
Laura Martínez Campelo
Dra. María Álvarez Barredo
Coordinadora unidad
  • Eva Ramos Luis. 
  • Rocío Gil Torres. 
  • Marina Martínez Matilla. 
  • Patricia Cordeiro González.

• IDIS - CARDIOLOGÍA TRASLACIONAL

Sonia Eiras Penas
Marinela Couselo
Cristina Almengló
Xiaoran Fu
  • Adriana Rozados

• IDIS - CARDIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR

María Francisca Lago
Sandra Feijóo
Alana Aragón
Sandra Moraña
Laura Anido
  • Francisco Otero
Image
Equipo de ensayos clínicos

Equipo de ensayos clínicos 

José Seijas Amigo
Diego Rodríguez Penas
Begoña Cardeso Paredes
Rita Soler Martin
  • Ana Seoane Blanco.
  • María Moure González.
  • Diana Pereiro Montes.
Image
Equipo de gestión

Equipo de gestión 

Irian Muelle González
Irian Muelle González
Secretaria jefe servicio cardiología
Adela Mª Quintas Quintas
Adela Mª Quintas Quintas
Administrativa unidad de hemodinámica y electrofisiología
  • Susana Feáns Bautís
    (Administrativa planta Hospitalización)